К тому же, что это за проверка, если никого из жильцов дома нет, и никто своевременно не сообщит об утечке.

С моими родителями произошла следующая неприятная ситуация - их залили соседи, залили очень сильно, все три комнаты, ремонт в которых был сделан полгода - в одной и полтора года назад - в двух других комнатах. Стены, потолок и пол пришли в полную негодность. Произошло это в результате того, что оказался открыт кран, для спуска воздуха в батареях отопления, который, кстати говоря, был установлен соседкой не по правилам. А в тот день коммунальные службы заливали воду в систему, для ее проверки. Могу предположить, что в результате нежелания соседки договариваться по-хорошему, мы можем подать на нее в суд. А уж она в свою очередь может подавать в суд на ЖСК. Но родители мои люди, мягко говоря, немолодые, и не хотят связываться с судами ни под каким соусом. Да и соседка не богата, так что расчитывать на то что она заплатит нам из личных средств не приходится. Вопрос вот в чем: - действительно ли коммунальные службы не должны были предупреждать о залитии системы водой, ведь если б дома были соседи, все бы было в порядке. К тому же, что это за проверка, если никого из жильцов дома нет, и никто своевременно не сообщит об утечке. - выиграет ли соседка дело если подаст на ЖСК иск. Очень прошу не оставить вопрос без ответа, мы оказались в безвыходной ситуации, средств на ремонт надо много, а взять их неоткуда. Спасибо.
Лучший ответ

Коммунальные службы ОБЯЗАНЫ предупреждать о пуске батарей.

У соседки есть шансы выиграть, но уже сейчас необходимо собирать свидетельства и документы о виновности коммунальных служб.

Расходы не такие уж и большие.

Для начала составьте смету (можно примерную) на проведения ремонта. Письменно уведомите соседку о желании взыскать с нее материальный ущерб согласно смете. Укажите сроки в которые должно произвестиь взыскание. Письмо отправьте по почте с описью вложения и уведомление о вручении.

Это нужно будет для доказательств в суде, что вы пытались урегулировать ущерб во внесудебном порядке.

Затем пригласите эксперта для оценки, уведомите соседку о времени проведения экспертизы (телеграмма с уведомлением), а затем на основании оценки ущерба (экспертизы), актов залива из ДЕЗа составьте заявление в мировой суд (если стоимость мат. вреда не превышает 50 000 рублей) по месту жительства или в районный суд (если стоимость превышает 50 0000) по месту жительства спросьбой взыскать с виновника залива (соседки) сумму - указанную экспертом.

А потом уже проблемы соседки, как доказывать вину жэка. Вам ведь в первую очередь необходимо возместить ущерб нанесенный вам, а он нанесен из-за воды которая лилась от соседки.