Начальник отдела в госучреждении отказалась подписать приказ о выговоре за выполнение поручения вне своих должностных обязанностей - что делать дальше?
Работаю в госучреждении, являюсь начальником отдела, объявили выговор за то поручение, которое напрямую не входит в в мои должностные обязанности. С приказом не согласна и приказ не подписала. Что дальше.
Наталья добрый день
Выговор - форма дисциплинарного взыскания.
На ваш выбор - остаться работать или идти на прямой конфликт и обжаловать
Если в течение года со дня объявления выговора работник не получит новый выговор или к нему не будет применено другое дисциплинарное взыскание, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Вместе с тем работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. (ст 194 ТК)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в ГИТ или суд (ст.193 ТК РФ0
обжалуйте через суд.
Для начала обратитесь с жалобой в инспекцию по труду. Составить документ поможем.