Как посчитать дни отпуска при скользящем рабочем графике и суммируются ли выходные с отпуском?
У меня скользящий рабочий график: 3 дня работаю, 3 дня выходной (3 через 3). Я написал заявление о предоставлении мне очередного отпуска с 25 июля по 8 августа 2008 г. . 9, 10, 11 августа у меня по графику выходные дни. Директор утверждает, что эти дни должны суммироваться к отпуску и считаться отпускными а не выходными. Так ли это на самом деле? И ещё, уточните пожалуйста формулировку "с 25 июля по 8 августа 2008 г." Мой директор считает, что выходить на работу следует именно 8 августа а не 9-го. Он прав?
Жду с нетерпением Вашего ответа, заранее благодарю. С уважением, Александр.
Ваш директор не прав. Выходные дни не включаются в отпуск. На работу выходить, согласно формулировке в приказе, 9 августа.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Уважаемый Александр!
В соответствии со ст. 125 ТК РФ Вы воспользовались своим правом и разделили отпуск на 2 части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (в Вашем случае получается 15). Заявление написано по 8 августа 2008 года включительно, следовательно на работу Вам 9 августа, если у Вас по графику выходной, Вы не выходите на работу. Никакой речи о суммировании выходных дней без Вашего согласия не возможно. Отпуск = 28 календарным дням и в это время входят только рабочие дни, но и выходные.
Удачи!