Вопрос: правомерны ли действия ГИБДД в этой ситуации и могу ли я сейчас вернуть свои права?
Я бы не был столь категоричен в том, что здесь нет Вашей вины. Потому и срок прозвучал в 6 месяцев. Дело в том, что КоАП предусматривает именно такой срок по сложным делам требующим проведения автотехнической или иной экспертиз (в Вашем случае еще и медицинской). Если телесные повреждения признают тяжкими, то скорее всего будет возбуждено уголовное дело, если нет, то ничего страшного Вам не грозит, т.к. лечение покроется ОСАГО, а срок привлечения к адм. отв-ти уже истек. Теоретически возможен иск о возмещении морального вреда, но с учетом личности потерпевшего маловероятен, а даже если и будет, то сумма его по суду будет чисто символическая.
С уважением,
Александров Е.Н.
1.Здесь всё зависит от того на основании чего и кто забрал права, т.к. прав лишает только судья, а сотрудники милиции изымают их в целях обеспечения исполнения наказания. Далее, по Вашему делу должна быть проверка и по её итогам либо возбуждено какое-либо дело либо отказано в этом.
2.Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в отдел ГИБДД, который изымал права, для разъяснения ситуации. А далее действовать по ситуации.