Вопросы о сохранении рабочего места и компенсации в декретном отпуске
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Т.к. место за Вами сохраняется на период отпуска по уходу за ребенком, то рабочее место должен освободить именно тот работник, который находится на Вашей должности.
Вы вправе отказаться от предложенной Вам новой должности и остаться на той, которая за Вами сохранена (та должность, с которой Вы ушли в декрет и на которую вправе вернуться после отпуска по уходу за ребенком). Перевести Вас на другую должность работодатель вправе только с Вашего письменного согласия, т.к. это является существенным изменением условий трудового договора (изменение трудовых обязанностей и размера оплаты труда).
Что касается компенсации, то видимо таким способом работодатель пытается заполучить Ваше согласие, что бы не было нарушений закона с его стороны. Так что тут необходимо проводить переговоры с работодателем и найти компромисс, устраивающий и Вас, и его.
Здравствуйте! По закону вы имеете право выйти на работу в любое время на свое рабочее место. Работодатель обязан вам его предоставить, место за вами сохраняется. Можете написать жалобу в прокуратуру