Однако суд не учел в своем решении оплату премиального вознаграждения по итогам работы за год.
Татьяна, доброе утро!
Суд и не должен был учитывать в своем решении оплату премиального
вознаграждения по итогам работы за год. Согласно ст. 144 Трудового кодекса
РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования,
стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа
работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным
договором, но такие выплаты не являются обязанностью по отношению к
работодателю. Выплата заработной платы – это обязанность работодателя
оплатить Ваш труд, поэтому за время вынужденного прогула, суд всегда решает
вопрос о возмещении работнику компенсации за время вынужденного прогула.
Согласно ст.213 КЗоТ РФ выплата среднего заработка за время вынужденного
прогула относится к компенсационным выплатам.
С уважением,
Ирина Пономарева.
Татьяна, доброе утро!
С уважением,
Ирина Пономарева.