Таруса, 06.03.2015, 00:24

Право на оплату 56-дневного отпуска при возвращении на работу после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №6245242 из г. Таруса
опубликован 06.03.2015, 00:24
Я работаю мастером в ПТУ с 1 сентября 2011 года. Ушла на больничный по беременности и родам с 28 мая 2012 года до 5 ноября 2012 года на 156 дней потом взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 56 дней как педагог до 28 декабря 2012 года. Потом взяла отпуск по уходу за ребенком. Теперь планирую выйти на работу с середины марта и до 1 июля потом весь коллектив уходит в отпуск. Меня тоже отправят. Скажите я что-то могу получить за отпуск в 56 дней или мне ничего не положено. Средний доход если это важно 10 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск вам положен разумеется за второй рабочий год . За первый рабочий год с 01.09.11 по 30 .08.12 вы уже использовали. Второй рабочий год начинается с 1 сентября 2012 года и продлевается на период отпуска по уходу за ребенком, поскольку он не входит в стаж дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ .

Средний заработок считается за 12 месяцев предшествующих месяцу отпуска. Вот все что с середины марта до 1 июля заработаете и войдет в средний заработок. Статья 139 ТК РФ .

06.03.2015, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что с 1 сентября 2012 по 28 декабря 2012год я была фактически на больничной и в ежегодном отпуске. А отпуск по уходу за ребенком у меня начался с 29 декабря 2012.

06.03.2015, 00:57

И период нетрудоспособности и отпуск по беременности и родам и период ежегодного отпуска входит в стаж дающий право на отпуск. А вот отпуск по уходу не входит. Т.е. Период с 1.09.2012 по 28.12 .12 - ( 4 месяца) входит в стаж второго рабочего года. Дальше период отпуска по уходу не входит и исключается их рабочего года. Дальше после выхода из отпуска по уходу вам нужно отработать еще 8 месяцев, чтобы был заработан годовой стаж. Ежегодный отпуск тоже войдет в эти 8 месяцев. Статья 121 ТК РФ .

06.03.2015, 01:39