Москва, 08.03.2015, 08:34

Работодатель задерживает выплаты по зарплате в течение 9 месяцев и отказывается выдать приказ о премировании. Как добиться выплаты и защитить свои права?

Вопрос №6257272 из г. Москва
опубликован 08.03.2015, 08:34
Работодатель задерживает выплаты по зп уже 9 месяц, на данный момент отрабатываю 2 недели, последний день 13 числа. Запросила у работодателя пакет документов, один из пунктов которого приказ о премировании, мне в устной форме отказали выдавать приказ о премировании основывая на том что в данном приказе содержится информация о других сотрудниках, выписку касаемо меня тоже отказали делать... ссылая на то что ради меня одной делать приказ не хотят (это было все в устной форме). это первое... как быть? Второе: за время работы со мной было заключено дополнительное соглашение к договору в связи с повышение, спустя время организацией были внесены изменения по заработной плате в штатном расписании (основной оклад был увеличен), а так же премия в соответствии с окладом (100%).дополнитеное соглашение, если оно должно было быть к договору в связи с изменением штатного расписания заключено не было. Могу ли я рассчитывать при обращении в суд о выплате зп согласно изменениям шатаного расписания, как доказательство? Так же по мимо выплаты основного оклада мне выплатят премиальную часть? Зп и премия начисляются на заработную карту. Меня так мягко предупредили что в случае обращения в суд меня могут лешить премиальной часть а документы просто уничтожить. Как мне доказать свою правоту и добиться выплаты денежных средст в полном объеме? При обращении в инспекцию, там только развели руками. На любое мое действие или высказывание работодатель реагирует неадекватно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение к трудовому договору об увеличении (изменении) заработной платы является основанием для внесения изменений в штатное расписание.

Действительно, в этом случае работодатель нарушает нормы ТК РФ.

Выписку из приказа о премировании (как и любого приказа, касающегося Вас лично) обязаны выдавать под роспись с ознакомлением.

В соответствии со ст.142 ТК РФ на работодателя возложена ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику сумм.

08.03.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

мне в устной форме отказали выдавать приказ о премировании

---отказ законен. можете просить суд и он запросит все недостающие документ

Так же по мимо выплаты основного оклада мне выплатят премиальную часть?

---имеют полное право не выплачивать. это стимулирующая выплата

08.03.2015, 08:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Все денежные средства перечисляются на карту сбербанка и с них снимают проценты как же они могут премиальную часть не выплатить.обоснуйте пожалуйста ответ ссылаясь на закон

08.03.2015, 08:41

Вы просите обосновать незаконные действия работодателя ???

В случае невыплаты полагающихся сумм, в том числе премиальных, следует обращаться в суд. (ст.142 ТК РФ и другие статьи Трудового кодекса)

08.03.2015, 09:23