Мои действия после решения работодателя расстаться со мной и угрозы увольнения по статье
Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Юлия, тогда, как вариант, Вас сократят, только в течение 2-х месяцев Вы будете работать под пристальным присмотром, а потом получать выходное пособие. А может и нет...
Да и обращение в прокуратуру Вам не поможет...
На что именно подавать жалобу? Какие именно действия работодателя не законны? Как я могу это доказать?
Чисто человеческий совет идите на увольнение по соглашению сторон и выплатой 2 з/плат. Когда уволят за выговор, долго будете в суде доказывать что правы.
С человеческой точки зрения я бы сразу подписала это соглашение. Мне нужна грамотная юридическая консультация как мне сейчас себя вести, чтобы работодатель не мог меня уволить?
Как себя вести - выполнять все свои обязанности, приходить на работу во время и не допускать дисциплинарных нарушений.
подавайте жалобу на принуждение на увольнение- такие действия не законны, также : уволить работодатель может в одностороннем порядке только если есть основания по ст 81 ТК РФ.
Сейчас вам надо просто работать- в случае наличия претензий со стороны работодателя и попыток уольнения по надуманным основаниям- подавайте жалобу.
Также:
Статья 391. ТК РФ
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.