Новосибирск, 13.03.2015, 07:12

Мои действия после решения работодателя расстаться со мной и угрозы увольнения по статье

Вопрос №6295609 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2015, 07:12
Я работаю в крупной белой компании уже 5,5 лет и сейчас вдруг работодатель решил со мной расстаться (нужно поставить своего человека) по соглашению сторон. Я отказалась подписывать соглашение, т.к. меня не устроила сумма компенсации (в размере 2-х средних зп). Мне намекнули что будут теперь меня пытаться увольнять, возможно по статье какой-либо. Какие мои дальнейшие действия? И еще один момент для инфо: с 1 апреля 2014 года меня перевели на новую должность (а точнее просто поменялось название должности), но ДС к трудовому договору и новую должностную инструкцию мне так и не прислали на подпись. Но фактически в штатном расписании я числюсь в этой новой должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

13.03.2015, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юлия, тогда, как вариант, Вас сократят, только в течение 2-х месяцев Вы будете работать под пристальным присмотром, а потом получать выходное пособие. А может и нет...

Да и обращение в прокуратуру Вам не поможет...

13.03.2015, 11:23

На что именно подавать жалобу? Какие именно действия работодателя не законны? Как я могу это доказать?

13.03.2015, 07:17

Чисто человеческий совет идите на увольнение по соглашению сторон и выплатой 2 з/плат. Когда уволят за выговор, долго будете в суде доказывать что правы.

13.03.2015, 09:39

С человеческой точки зрения я бы сразу подписала это соглашение. Мне нужна грамотная юридическая консультация как мне сейчас себя вести, чтобы работодатель не мог меня уволить?

13.03.2015, 10:10

Как себя вести - выполнять все свои обязанности, приходить на работу во время и не допускать дисциплинарных нарушений.

13.03.2015, 10:14

подавайте жалобу на принуждение на увольнение- такие действия не законны, также : уволить работодатель может в одностороннем порядке только если есть основания по ст 81 ТК РФ.

Сейчас вам надо просто работать- в случае наличия претензий со стороны работодателя и попыток уольнения по надуманным основаниям- подавайте жалобу.

Также:

Статья 391. ТК РФ

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

13.03.2015, 10:17

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034