Пункт о конфиденциальности в договоре на отделочные работы - можно ли оставить негативный отзыв с указанием имени организации и прикрепить фотографии?

Вопрос №6305021 из г. Омск
опубликован 14.03.2015, 09:51

У меня имеется договор на отделочные работы в котором присутствует следующий пункт:

Ни одна из сторон обязуется не разглашать и не передавать третьим организациям и лицам сведения, содержащиеся в документах, оформляющих совместную деятельность Сторон в рамках настоящего Договора, иначе, как с обоюдного письменного согласия.

Могу ли я оставить негативный отзыв с указанием имени организации? Могу ли я к этому отзыву прикрепить фотографии?

Не противоречит ли этот пункт законам РФ, ведь фактически он запрещает мне обратится к юристам за консультацией?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни одна из сторон обязуется не разглашать и не передавать третьим организациям и лицам сведения, содержащиеся в документах, оформляющих совместную деятельность Сторон в рамках настоящего Договора, иначе, как с обоюдного письменного согласия.

Данный пункт противоречит ст.12 ГК РФ, так как если его выполнять буквально, то не имеете прав на защиту своих прав.

Полагаю что в случае оставление отзыва описываете результат, кто его выполнил, а не описываете договор и его содержание. Главное чтобы сведения (отзыв) соответствовали действительности, так как в случае обращения в суд юридического лица, бремя доказывания их действительности лежит на лице их разместивших.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3

"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

14.03.2015, 15:07

Да, вы имеете на это полное право. А в случае возникновения спора имеете право заявить в суде исковые требования о признании данного пункта незаконным.

14.03.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это не запрещено, главное чтобы недостоверной информации не было (ст. 152 ГК РФ). Поэтому можете оставить.

К юристам можете также без проблем обратиться и в суд.

14.03.2015, 09:52

нет не противоречит ст. 152 ГК РФ

14.03.2015, 09:53

Да, вы имеете полное право так поступить. В соответствии со ст 16 Закона о защите прав потребителей

СТАТЬЯ 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

14.03.2015, 09:53

Ничто Вам не запрещает обращаться к юристам, в суд и т. д.

Ст. 10 ГК РФ указывает: "Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

Можете обнародовать информацию.

Вам ничего не будет.

"Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом".

14.03.2015, 09:54

В данном договоре Вы потребитель услуг , по Закону о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г вы имеете право защищать свои нарушенные права любым доступным способом .

Гражданин имеет право высказывать свое мнение стране пока гласность не отменена , данный пункт нарушает Ваши права ,значит является незаконным , пишите свой отзыв

СТАТЬЯ 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

14.03.2015, 10:01

Стоит отметить, что контракты с подобными пунктами используются представителями бизнеса все чаще. Можно спокойно утверждать, что такие контракты без проблем можно оспорить в суде. Так что, спокойно можете публиковать негативные отзывы, консультироваться и т.д. Самое главное, чтобы информация была достоверная.

14.03.2015, 10:22

Условия о неразглашении сведений и информации о деятельности относятся к коммерческим договорам...

Ваш договор на отделочные работы является договором подряда, поэтому этот пункт (условие) не имеет никакого значения.

И тем более не является препятствием для обращения в любые инстанции, включая судебные.

14.03.2015, 10:44

да делайте как хотите, данный пункт ущемляет ваши законные права и как гражданина так и потребителя , ФЗ РФ " О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" и ГК РФ

14.03.2015, 11:46

Если Вы не довольны качеством выполненных работ, то логичным продолжением является обращение к исполнителю с требованием соразмерного уменьшения стоимости выполненных работ, устранение нарушений.

Вы вправе обращаться в суд в связи с некачественно выполненными по договору работами. Глава 37 ГК РФ, в частности, ст.739 ГК РФ.

Если Вы будете удовлетворены лишь оставлением негативного отзыва с публикацией фотографий, то хотя бы формальную претензию исполнителю первоначально направьте, и укажите, что недовольны выполненной работой, о чем собираетесь указать в отзыве.

14.03.2015, 12:40

Можете, поскольку он директор (ст. 48 ГК РФ). Информация о том кто является директором организации находится в открытом доступе даже на сайте ФНС. Вы ничего не нарушаете.

19.03.2015, 18:05

Да, можете. Это открытая информация.

19.03.2015, 18:26

Несу ли я ответственность, если за-за данного отзыва исполнитель потеряет контракт?

14.03.2015, 09:52

нет конечно. Вы не делаете ничего незаконного. Незаконные действия порождают ответственность (ст. 1064 ГК РФ)

14.03.2015, 09:55

Нет конечно , ни какой ответственности, скорее всего это вторая сторона скрывается от чего то или от налогов или от негативной рекламы их деятельности , нельзя преднамеренно распространять сведения не соответствующие действительности , за это могут привлечь к ответственности .Ст. 10 ГК РФ

14.03.2015, 10:05

Могу ли я в отзыве указать имя генерального директора компании (ООО)?

16.03.2015, 12:25

Можете,он единоличный исполнительный орган этого ООО (ст. 40 Закона Об ООО)

16.03.2015, 12:26

если он действительно директор , то почему нет

16.03.2015, 12:32

Исходя из ч.1 ст. 48 ГК РФ по обязательством отвечает ООО, а не генеральный директор.

16.03.2015, 19:06

Т.е. несмотря на этот пункт в публичном отзыве об этой компании в интернете по мимо имени компании, я также могу оставить ФИО генереального директора?

19.03.2015, 18:03