Проблема наследования - Как избежать участия убийцы в получении наследства квартиры?
Возможно в судебном порядке признать мужчину недостойным наследником при наличии на то оснований.
Наследник в силу своего недостойного поведения может быть отстранен от наследования. Для этого необходим ряд условий. Действия наследника должны быть умышленными, противоправными и направленными либо против самого наследодателя или прочих наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
К таким действиям относится принуждение наследодателя к составлению или отмене завещания, а также подделка, уничтожение или хищение завещания, покушение на убийство, побои, а также угрозы и психологическое давление. Неважно, добился ли недобросовестный наследник своей цели. Важен сам факт противоправных действий, на основании которого может быть вынесен либо приговор суда, либо признание наследника недостойным в порядке гражданского судопроизводства.
Если обстоятельства, по которым наследники признаются недостойными, устанавливаются после получения ими наследства, они обязаны возвратить все неосновательно.
Полагаю, что вам следует обратиться в суд с заявлением о признании убийцы недостойным наследником.
Конечно, он не может быть причастен к квартире убитой им женщины...
Как нотариус так "размышляет", зная закон...
По поводу отстранения от наследования нужно обращаться в суд для вынесения решения по этому поводу.
Обращайтесь - pravo.dok@mail.ru
Здравствуйте. Можно признать его недостойным наследником.