LSN Messenger
Екатеринбург, 29.03.2015, 17:59

Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор перед пенсией - как защитить свои права и получить справедливую компенсацию

Вопрос №6431509 из г. Асбест
опубликован 29.03.2015, 17:59
Возникла следующая ситуация: Я работаю на большом предприятии 14 лет, осталось до пенсии 8 месяцев. Мне очень нравится моя работа, и я готов продолжать трудовую деятельность даже после наступления пенсионного возраста, но... Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон выплатив мне компенсацию в размере трех голых окладов. Меня такой вариант не устраивает. Я готов согласиться на расторжение ТД по соглашению сторон только в том случае, если работодатель выплатит мне компенсацию по среднему за количество месяцев оставшихся до наступления пенсионного возраста. Сокращать штатную единицу работодатель не хочет. Работодатель не принимает мои условия и грозит мне ограничением доступа на территорию предприятия если я не соглашусь с его условиями. За 14 лет у меня не было нарушений трудовой дисциплины и т.д. Правомерно ли поступает работодатель? Как мне поступить? Что подписывать, а что нет? Прошу профессионалов дать мне подробную пошаговую инструкцию, опираясь на которую я смогу отстоять свои права и получить максимальную компенсацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут сразу 2 ключевых момента: работодатель поступает незаконно, угрожая ограничить Вам доступ на территорию предприятия. Вы поступаете неразумно, требуя выплатить Вам среднюю зарплату за период до наступления пенсионного возраста, то есть за 8 месяцев.

Обычная практика выплат при увольнении по соглашению сторон 3 оклада. Бывает до 6, но в отдельных случаях. когда увольнение по иным основаниям связано с большими сложностями для работодателя.

Попытайтесь найти компромисс.

Что надо подписывать, что нет заочно сказать трудно. Приказы и распоряжения с которыми Вас ознакамливают подписывайте с пометкой "ознакомлен". Если не согласны, то припиской "не согласен". Любые соглашения и дополнения к трудовому договору если только полностью Вас устраивают.

29.03.2015, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте , нет неправомерно. Подписывать или нет . решать вам . договаривайтесь. однозначно одно: без вашего согласия никто вас не уволит и не пишите заявление по собственному . будет не пускать на территорию жалуйтесь в прокуратуру

29.03.2015, 18:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Т.е. если меня не устраивает предложение работодателя, то я могу вообще ничего не подписывать и работать до пенсии. Ведь речь о сокращении штатной единицы не идёт?

29.03.2015, 20:52

да, Сергей Анатольевич. именно так

29.03.2015, 20:56
Это лучший ответ

Если Вы на 100% уверены, что именно Вашу должность не сократят ни при каких обстоятельствах, то можете спокойно работать. Например, если штатное раз в год утверждает высокое начальство и никто к нему из-за Вас не пойдет.

Но если существует вероятность, что работодатель изменит штатное расписание и вместо Вашей позиции появится другая "те же яйца, только в профиль", то стоит задуматься.

29.03.2015, 20:58