Какие меры можно предпринимать в случае если договор я хочу оспорить?

Я хочу обратиться к вам за консультацией.

Ситуация вот какая: я работаю на государственном предприятии, работаю 5 лет, поступила в институт на платной основе, 1-ый курс оплачивала сама, затем предприятие мне предложило обучаться за их счет (там-же). был перезаключен договор на оплату обучения юр.лицом. Также меня попросили подписать договор с предприятием на условиях что я - дословно: "После прохождения обучения проработать на Предприятии не менее 3-х лет в соотв. С трудовым договором." в пункте особые условия:" В случае грубых нарушений Работником условий договора... данный договор может быть расторгнут Предприятием и Работник обязан возместить стоимость ранее оплаченных семестров." В настоящее я хочу сменить работу, но мне не подписывают заявление, обосновывая тем, что я должна выплатить затраченную на мое обучение сумму. Насколько такие меры правомерны со стороны предприятия? Какие меры можно предпринимать в случае если договор я хочу оспорить?

Спасибо,

С Уважением, Лариса.

Лучший ответ

Почти все что Вы изложили соответствует нормам трудового права, за исключением расторжения договора в случае грубых нарушений. А что касается отработки она должна быть не более 5 лет и в случае досрочного раторжения по инициативе работника, он должен выплатить затраченные предприятием средства на обучение. Требования Вашего работодателя вполне правомерны.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034