Претензия на возврат денег за неиспользованные дни путевки в лагере - рассмотрение ответа фирмы Camp-Industria
Пункт 6.2 договора, о котором Вы упомянули, предполагает возврат денег за вычетом расходов исполнителя; то же правило установлено и ст.782 ГК РФ. Но эти правила распространяются только на случаи одностороннего ничем не обусловленного отказа от услуги. Здесь же речь идёт об услуге, которая не "была безопасной" (ст.7 Закона "О защите прав потребителей"
, поэтому должны применяться специальные правила Закона "О защите прав потребителей", а именно упомянутая Вами в претензии ст.29 ЗоЗПП. Эта статья предусматривает соразмерное уменьшение цены, и не предусматривает вычет расходов на оказание услуги; она имеет большую силу, чем договор (см.ст.16 ЗоЗПП).
Поэтому я бы рекомендовал Вам переделать претензию, сообщив в ней, что п.6.2 договора является недействительным в части, ограничивающей Ваше установленное ЗоЗПП право на соразмерное уменьшение цены услуги, и потребовать компенсацию без учёта расходов исполнителя. (Ведь, Вы сами понимаете, если парикмахер отрезал потребителю ухо, он возвратит стоимость стрижки без вычета стоимости электроэнергии, которую он затратил в процессе оказания услуг)).
А ведь они правы, Сергей.
Привожу статью 32 закона "О защите прав потребителей":
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.