Спор о наследстве и показ завещания - кто имеет право на вступление в наследство?
Имеете право, пишите заявление нотариусу. Жалуйтесь на него в нотариальную палату если не принимает заявление.
Здравствуйте!
Если имеется завещание, то вы на наследство не имеете право.
Сам факт отказа нотариуса от принятия заявления Вы можете оспорить в судебном порядке.
Что до наследования дома. По общему правилу, покойный приобрел дом до брака и он не является совместно нажитым имуществом. Так что, никакой супружеской доли нет. Но. если Вы жили вместе до того времени и вели совместное хозяйство, то можно обратиться в суд а признанием за Вами доли в нажитом в тот период имуществе. Практика есть, но она невелика.