Агрессия на рабочем месте - Что делать, если руководитель выгоняет сотрудника без причин?

Во время рабочей смены, руководитель (управляющий), в грубой форме с применением физической силы выгоняет сотрудника со смены, на глазах других работников. При этом не имееявеских причин на это, сотрудник-женщина, является сама руководителем ресторана (администратор). В это же время она попадает в больницу, где зафиксировали все побои. Имеет ли право компания уволить человека, если за три года работы не было грубых нарушений трудовой дисциплины?

Лучший ответ

К сожалению, указаний на такой вид нарушения как основание увольнения в российском трудовом законодательстве не имеется. Однако можно попытаться "подогнать" данный проступок под п.10 ст.81 ТК РФ - однократное грубое нарушения руководителем организации (филиала, представительства) своих трудовых обязанностей. Однако чтобы такой приказ об увольнении устоял в суде, желательно иметь приговор суда в отношении виновника о причинении вреда здоровью.