Моя работа как геодезиста в инвестиционной компании оказалась под угрозой в связи с масштабным сокращением сотрудников - что мне делать и как получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю геодезистом в инвестиционной компании занимающейся строительством (заказчик).

В связи с экономическим кризисом в компании происходит масштабное сокращение Сотрудников, которое коснулось и меня.

Мне предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказался и продолжаю ходить на работу.

Мне известно, что к другим увольняемым сотрудникам, не захотевшим писать заявление по собственному желанию, применялся такой метод: например, человек работал рядом с домом, а его переводят на другой объект (не меняя должности) в другой город, он понимает, что к началу рабочего дня приехать туда невозможно (соответственно три опоздания - увольнение) и уже тогда пишет заявление.

Скорее всего, этот метод применят и ко мне.

Вот что по этому поводу написано в трудовом договоре:

"Работник принимается на работу в обособленное структурное подразделение Город (х)"

"Характер работы - разъездной"

"Выполнение должностных обязанностей работником предусматривает перемещение по строительным объектам работодателя и не требует дополнительного согласия работника на перевод в другую местность."

Хотелось бы узнать - законен ли вообще последний приведённый мною пункт и что мне вообще делать в сложившейся ситуации, как получить полагающеюся по закону компенсацию.

P.S.: Ни кто, в течении 2-х лет, не следил за временем моего приезда и отъезда с объектов и ни каких проблем из за этого не возникало.

Ответы на вопрос (7):

запаситесь диктофоном. когда пошлют в командировку, просите время на проезд, задайте вопрос, вы же понимаете, что я не успею, Вы что. уволить меня хотите. узнайте адреса уже уволенных граждан. будут свидетелями, спросите: хотите я напишу на увольнение по собственному желанию. А если не напишу заявление на увольнение? и тд. сделайте записи, звоните, восстановим на работе, после этого не будут лезть, а нормально сократят. Удачи.

Юрий! Давайте разберёмся сначала с разъездным характером работы. Эта работа устанавливается для отдельных категорий работников для кот. работа будет носить разъездной характер утв. на предприятии положение прилагается список и устанавливается доплата в размере например 10-20 % к заработной плате, есть одно но... должен быть написан доп. к трудовому договору и подписан с обоих сторон.

Сокращение совсем другое дело. Процедура чётко прописана в ТК РФ. За её нарушение можно будет обратится в суд.

А вот последний пункт вообще абсурд может они Вас в Африку пошлют (местность точно другая) согласие работника конечно требуется так как место работы это когда вы утром пришли на неё а вечером можете вернуться домой. А не добираться бог знает как. Боритесь..

Юрий! Да и ещё предлагаю забрать столь интересный договор (сам договор с вами не перезаключается, а к основному пишется доп\соглашение повторюсь) и представить его в труд. инспекцию сославшись работодателю на то что вы его будете рассматривать. Знакомится с вновь предложенными Вам условиями труда, но пока не подписывайте.

Полагаю, что условия трудового договора о переводе в другую местность противоречат требованиям трудового законодательства, в частности ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, Толкование требований Трудового кодекса РФ свидетельствует о том, что согласие работника должно подтверждаться каждый раз на конкретный перевод. Рекомендую подать жалобу в Гострудинспекцию. Удачи.

Юрий! Данного определения ТК РФ не даёт. Хотя можно обратиться к др.источникам "Работа считается имеющей разъездной характер, если она предполагает выполнение работниками трудовых функций на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места размещения работодателя, или частые поездки работников в пределах населенного пункта по поручению работодателя. Данное содержание характеристики разъездной работы, сформулированное применительно к работникам строительных специальностей, в Положении о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 N 169/10-87, может быть применено и по отношению к работникам других отраслей".

Самое важное, что я хотел узнать, имеют ли право меня переводить в другой город (Ярославль)?

Существуют ли для разъездного характера работы "граница", в пределах которой ,фирма может посылать меня на объекты? В договоре эти границы не указаны. Существует ли определение дальности разъездного характера работы?