Бузулук, 26.04.2015, 01:13

Изменение стоимости тарифной опции - законность и права оператора

Вопрос №6685877 из г. Бузулук
опубликован 26.04.2015, 01:13
Пользуюсь тарифной опцией за 4,5 руб в сутки. Получил смс от оператора, что с 5 мая стоимость будет 5,5 руб в сутки. Для вновь подключаемых с 5 мая это законно. Но для уже подключенных вправе ли оператор менятьстоимость услуги данной тарифной опции? Документ, статья, пункт регламентирующий данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи"

26.04.2015, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но для уже подключенных вправе ли оператор менятьстоимость услуги данной тарифной опции?

27.04.2015, 08:41

Согласно Федеральному закону "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ, статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи. п.1. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

В соответствии с п. 3.2.3 Договора, Оператор вправе изменять тарифы, внутренний курс Оператора, условия, сроки и систему оплаты. При этом о данных изменениях Оператор должен оповестить Клиента не менее чем за 10 дней до введения изменений. Данное условие полностью соответствует п. 2 ст. 424 Гражданского Кодекса РФ, определяющему возможность изменения цены после заключения Договора в случаях и на условиях, предусмотренных Договором. П. 24 Правил оказания услуг телефонной связи установлен 10-дневный срок уведомления Клиентов о введении новых тарифов на услуги связи через средства массовой информации

27.04.2015, 08:51