Мечта о мастерской на чердаке - с чего начать и как найти аренду на Петроградке
Уважаемая, Маша! КУГИ никакого отношения к чердакам не имеет. Правда, по инерции делают вид, что это их собственность. На самом деле все обстоит иначе, уже с 2005 года.
Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме ПРИНАДЛЕЖАТ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
…….4. ПО РЕШЕНИЮ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ИНЫМ ЛИЦАМ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЭТО НЕ НАРУШАЕТ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.