Пользователь 9111.ru
Махачкала, 26.11.2008, 19:12

Какие опоздания на работу по уважительной причине считаются допустимыми, и как поддержать дисциплину в коллективе? Отпрашиваться на соболезнование – какие правила?

Вопрос №676291 из г. Махачкала
опубликован 26.11.2008, 19:12
Не могли бы написать примерный перечень опозданий по уважительной причине, а то,получается, что все опоздания на работу по уважительной причине (по многим объяснительным) и очень трудно в этом случае дать оценку на сколько она уважительна и поддерживать дисциплину в коллективе или сохранять ее вообще? Второй вопрос: если понятие «отпрашиваться» у руководителя на соболезнование, похороны, свадьбу близкого родственника и т.д.? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

;) Примерного перечня опозданий по уважительной причине нет. Я думаю в каждом конкретном случае работник должен представить необходимые доказательства своего уважительного поведения-опоздания. В случае непредставления доказательств - соответсвенно неуважительная причина.

2. отпрашиваться у работодателя на свадьбу работник конечно может, но вот работодатель может его и непредоставить.

Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников работодатель обязан предоставить кратковременный отпуск до пяти календарных дней ;

26.11.2008, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На самом деле законом не устанавлено, какие причины можно считать уважительными при опоздании. Уважительными в данном случае будут считаться причины, которые объективно не позволили вам своевременно прибыть на работу, подтвержденные документально. Например: посещение врача, авария в метро или на общественном транспорте, прорыв канализации дома и т.п. По каждому случаю нужен документ, подтверждающий случившиеся обстоятельства Но опоздание - самое незначительное, в чем может провиниться работник. Более серьезным проступком считается прогул. В случае отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд или в течение всей трудовой смены работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор. Согласно подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, даже однократное нарушение обязанностей работником дает начальнику право на его увольнение.

Конечно, скорее всего, руководитель не станет применять в первый раз столь суровые меры, но в любом случае, опоздали вы или прогуляли, он может потребовать написать объяснительную, по какой причине вас не было на рабочем месте в положенное время. И если оправдание не окажется весомым, то вас могут привлечь к дисциплинарному взысканию.

26.11.2008, 19:26

Второй вопрос: если понятие «отпрашиваться» у руководителя на соболезнование, похороны, свадьбу близкого родственника и т.д.? Спасибо большое.

26.11.2008, 20:14

Трудовым кодексом указанное понятиене предусмотрено, но перечисленные Вами причины

дают Вам право на отпуск без сохранения заработной платы (По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней-ст.128 ТК РФ)

26.11.2008, 20:25

Закон не содержит и этого понятия, но есть понятие отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный статьей 128 Трудового кодекса РФ. В ней сказано следующее:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

26.11.2008, 20:26

Уважаемый БЭК, к опозданиям по уважительной причине относятся те опоздания, которые подтверждены документально, например: приём у врача, с предоставлением медицинской справки о посещении врача, заверенной надлежащим образом и т.д., форсмажорные обстоятельства, желательно также подтверждённые, во всех остальных случаях, опоздания не могут считаться уважительными. Ответ на второй вопрос: что касается похорон естественно близких родственников сотрудников и свадьбы, непосредственно сотрудников, то согласно ТК предусмотрен отпуск без содержания до 5 дней, в иных случаях отпуска без содержания, могут предоставляться согласно Коллективному договору. С уважением, Антонина Васильевна.

26.11.2008, 20:44