Москва, 14.05.2015, 23:10

Проблемы с погашением ипотеки на квартиру, приобретенную за счет федерального бюджета - возможные пути решения и перечень необходимых документов

Вопрос №6837782 из г. Моздок
опубликован 14.05.2015, 23:10
В Свидетельстве о праве собственности запись об обременение: ипотека в силу закона. Квартира была приобретена за счёт средств федерального бюджета (сертификат). Средства с блокированного счета Покупателя поступили на счет Продавца. Полный расчет (долга нет). Для того, чтобы погасить обременение, необходимо явка обоих сторон сделки в УФРС, чего сделать практически невозможно, т.к. Продавец покинул пределы Республики, контактов нет. Единственный путь-суд. Вопросы: 1. Какой перечень документов понадобится для представления в суде?; 2. Кого призвать в ответчики?-регпалату?; 3. От имени кого должно поступить исковое заявление, если квартира в общедолевой собственности (1/4 доли в праве у каждого)?; 4. Какими статьями из ГК РФ необходимо руководствоваться в данном иске? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи и передаточный акт), выписка из ЕГРП, документ, подтверждающий окончательный расчет с продавцом.

2. ответчиком будет продавец, а регпалат - третье лицо.

3. истцами будут все четверо.

4. ст. 12 ГК РФ

14.05.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.к. ответчика невозможно найти то обратитесь с заявлением в УФРС о снятии обременения и обжалуйте отказ в исковом порядке . Ответчиком будет УФРС а вы 4 -ро истцами.

14.05.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

УФРС мне было отказано,правда я обращалась устно. Существует ли бланк заявления или его можно составить в свободной форме?

15.05.2015, 06:52

В УФРС существует специальный бланк для заполнения. Если вам и в этом откажут, составьте заявление в произвольной форме , опишите в нем все что необходимо, в просительной части просите о снятии обременения, прикладывайте копии к/п, документ перевода денег если есть, копию паспорта, направляйте заказным письмом с уведомлением, копию данного заявления храните у себя. Как только получите отказ прямо в суд.

15.05.2015, 07:01