Москва, 20.05.2015, 09:39

Жилищные проблемы - Бабушка выписывает совершеннолетнего внука из квартиры, но ему некуда прописаться. Кто обязан предоставить ему место жительства?

Вопрос №6889637 из г. Москва
опубликован 20.05.2015, 09:39
Бабушка выписывает из 3-х комнатной квартиры, через суд совершеннолетнего внука (18 только исполнилось), прописаться ему не куда (у отца и матери 1 комната (12 м, прописано 3 человека) в муниципальном общежитии), обязана ли она или кто-то другой предоставить ему место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка собственник жилья, то не совсем понятно, как и на каком основании, у нее жил и был зарегистрирован внук(?). А второе, при выселении и прекращении его права пользования ее квартирой, она не обязана ничего ему предоставлять взамен.

20.05.2015, 09:59

Смотря по какому основанию она снимает с регистрации через суд. Молжет у нее и нет таких оснований. Но как правило без предоставления иного жилья.

20.05.2015, 09:42

Доброе утро, жилье предоставлять не обязаны. Кто собственник жилья? Иск уже подан в суд? Нужно знать подробности. Обратитесь со всеми документами к юристу.

20.05.2015, 09:44

Иск уже подан, о признании утратившим право пользования жильем и снятием с регистрационного учета. Суд отложили, в связи с заявлением которое мы написали ЗАЯВЛЕНИЕ

В производстве гагаринского суда находится гражданское дело № 2-496/2015 ~ М-435/2015 по иску Хомяковой М.А. к Минаеву А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятия с регистрационного учета в нем.

Судебное заседание по делу назначено на 19мая 2015 г. В 10.00 час.

Явиться в судебное заседание не могу, в связи с очной формой обучения на 3 курсе и годовыми зачетами и экзаменами в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» до 17 июля 2015 года.

Контакты: г. Москва, ул. 5-я Кожуховская, д. 26 +7 (495) 710-21-52 2sp@26kadr.ru

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Рассмотреть гражданское дело по иску Хомяковой М.А. к Минаеву А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятия с регистрационного учета в нем в мое отсутствие и принять решение на усмотрение суда.

2. Принять суд во внимание, что в данный момент это помещение является единственным местом регистрации с момента рождения, другого жилья для проживания по окончанию учебы не имею.

3. Принять суд во внимание, что в данный момент получаю образование в г. Москва, и проживаю в съемном жилье с матерью.

4. Принять суд во внимание, что муниципальная комната в общежитие, являющаяся местом регистрации моей матери,................................, и моего отца, ..............................., не позволяют мне там зарегистрироваться. Ст38 ЖК РФ

5. Принять суд во внимание обстоятельства не позволяющие мне обеспечить себя иным жилым помещением Ст31, п.4 ЖК

6. Принять суд во внимание, что о предыдущем судебном заседании, назначенном, на 21.04.2015 в 15.30 не был оповещен, узнал из интернета.

7. Принять суд во внимание, что Хомякова М.А. является, моей родной бабушкой, знает все мои контакты для связи со мной и факта неприязненных отношений с обеих сторон нет.

8. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу по адресу:

Неужели, вот так ребенка в 18 лет могут сделать бомжем???

20.05.2015, 09:50

"Отличное" заявление. Поздравляю! Внук приблизил себя в выселению и снятию с регистрационного учета.

20.05.2015, 10:01

Могут сделать совершенноленего человека в 18 лет БОМЖом. Но вы опять не указали главное - основания для утраты. У бабушки сосбвтенное жилье? На каких основаниях? Где дедушка? Есть ли доли иных лиц в нем? Если муницпальное, то также иное писать нужно. Утрата обычно по ст. 83 ЖК РФ. Вам стоит обратиться к адвокату за реальной помощью, хотя бы с документами на консультацию о перспективе дела.

20.05.2015, 11:42