Санкт-Петербург, 24.05.2015, 00:15

Влияние обращения в суд в качестве истца по трудовому спору на присутствие на рабочем месте

Вопрос №6924436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2015, 00:15
Скажите, пожалуйста, является ли обращение в суд в качестве истца (трудовой спор) уважительной причиной отсутствия на рабочем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присутствие в судебном заседании - да. А поход в суд с заявлением для его подачи - нет.

24.05.2015, 00:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Каким образом тогда можно реализовать свое право на судебную защиту прав и свобод, если работодатель своими действиями привел работника к необходимости обращаться с иском в суд, а отсутствовать по этой причине на рабочем месте он не имеет право?

24.05.2015, 00:40

Ну есть цивилизованные варианты выхода из этой ситуации. Вариант 1: вы пишете заявление с предоставлением времени для похода в суд. Вариант 2: заявление отправляется почтой ,ценным письмом с описью вложения. И в этом случае не надо стоять в очереди в суде.

24.05.2015, 00:44