Архангельск, 04.02.2009, 12:12

Проблема переработки на сдельной оплате - как бороться за справедливое вознаграждение?

Вопрос №720649 из г. Архангельск
опубликован 04.02.2009, 12:12
Я работаю на сдельной оплате труда. Сейчас на предприятии созданы такие условия и нормы выработки, что.для того чтобы заработать. Надо оставаться и работать сверхурочно. Но когда начинаешь разговор об учете переработанного времени, ответ один:-Мы вас не заставляем, это вы делаете по своей воле. Действительно. Никто нас не заставляет, но.повторяю. Если не будешь оставаться, получишь копейки. На пересмотр нормвыработки администрация не пойдет. Как быть в этой ситуации? Кто прав? Прошу ответ обосновать. Заранее Вам признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валентин

Трудовые отношения регулируются как обшими нормами права к которым относится Трудовй кодекс РФ так и специальными положениями которые непосредственно опредлены в Вашем трудовом догворе. В соответствии с нормой ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. В данном случае приоритет имеет трудовой договор.

С уваженим Дмитрий Юрьевич

04.02.2009, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дмитрий Юрьевич!!!Спасибо Вам за внимание к моему вопросу и ответ на него.ПРо оплату сверхурочных -это понятно.Но как убедить(заставить) работодателя признать сам факт переработки.Ведь .повторюсь,нам говорят.что нас никто не заставляет работать сверхурочно,а фактически это существует.

04.02.2009, 15:36

Уважаемый Валентин!

Вы можете обратиться с письменным заявлением в комиссию по трудовым спорам в Вашем городе. Данная комиссия в случае проведения проверки должна будет зафиксировать факт переработки, а далее уже документы могут быть направлены в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

04.02.2009, 18:50