Москва, 25.06.2015, 20:10

Могу ли я не явиться на работу после получения уведомления об увольнении, если фактического сокращения нет?

Вопрос №7222461 из г. Москва
опубликован 25.06.2015, 20:10
Выдали уведомление. Прошло два месяца. Могли я не выходить на работу в день следующий за датой увольнения, указанной в извещении? Фактически сокращения нет. Но ведь я могу и не знать об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

не можете - должен быть еще приказ о расторжении с вами трудовго договора в связи с совращением - пока его нет вы обязаны работать

25.06.2015, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете не выходить на следующий день после даты, указанной в извещении.

В последний рабочий день Вам должны выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой и произвести с Вами окончательный расчет.

Если Вы будете продолжать работать, то процедуру сокращения придется начинать сначала.

25.06.2015, 20:16

Вы даёте прямо противоположные ответы. Аргументирует, пожалуйста.

25.06.2015, 20:31

Если вас уведомили о сокращении - должен быть приказ о расторжении трудового договора . статья 84.1 Трудового кодекса прекращение трудового договора оформляется приказом. с приказом вас знакомят под роспись. только потом вам выдают трудовую книжку и производят полный расчет .

25.06.2015, 20:49

Если нет приказа об увольнении, то продолжаете работать и процедуру сокращения работодателю придется начинать заново.

25.06.2015, 21:12

В последний рабочий день приказа точно не бедет. Но уведомление есть. На следующий день не выйду. Это прогул?

25.06.2015, 21:57

Уважаемый, Александр!

Это будет прогул!

25.06.2015, 22:17

Если не будет приказа и Вы не выйдете, то будет прогул.

25.06.2015, 23:08

Рассчет по безналу. Трудовая книжка потом. Выдали уже четыре уведомления. Но, теперь, передумал, а я сам не хочу продолжать работать.

25.06.2015, 22:14

Увольняйтесь по соглашению сторон

25.06.2015, 23:09