Мурманск, 01.07.2015, 22:12

Проблемы с арендатором - что делать, если он не оплатил квартплату и повредил квартиру

Вопрос №7276691 из г. Мурманск
опубликован 01.07.2015, 22:12
Сдавала квартиру в аренду на протяжении полугода, за это время квартиросъемщик заплатит за квартплату 1 раз, расписку сразу брала при заселение его, что он обязуется платить квартплату, на днях приехала взяла расписку, что он обязуется выплатить свой долг до конца августа этого года, после чего попросила съехать его, сегодня придя в квартиру увидела такую картину ключи в замке обои содраны, подскажите как правильно поступить в такой ситуации! Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть паспортные данные? Подавайте заявление в полицию..

01.07.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да в каждой расписке есть его паспортные данные

01.07.2015, 22:59

Подавайте заявление по ст. 159 УК РФ - Мошенничество. Дело конечно не возбудят, но может хоть найдут его. А взыскивать долг можете в гражданском судопроизводстве.Подавайте иск.

01.07.2015, 23:02

А почему дело не возбудят?

01.07.2015, 23:03

Потому, что состава мошенничества нет. Его сложно доказать. Достаточно ему сказать, что просто нечем платить было, собирался заплатить позднее.. Мошенничество, - это когда заранее спланированное действие- ввести в заблуждение путем злоупотребления доверием. А он уже один раз заплатил.. Одним словом, не возбудят дело.

01.07.2015, 23:08

А значит он нам деньги не вернет которые в расписке обязывал вернуть?

01.07.2015, 23:12

Я же написала, - подавайте иск в суд о взыскании денежных средств.

01.07.2015, 23:35

Спасибо вам

01.07.2015, 23:35