Произошло залитие нежилого помещения из-за лопнувшей батареи - кто несет ответственность?
Вопрос наш таков: произошло залитие нежилого помещения из квартиры, расположенной выше. Лопнула батарея, напрямую (без отключающих устройств) соединенная со стояком, стояк находится даже не в квартире, а в общем коридоре. Виновата УК?
Лучший ответ
Да, все верно, обращайтесь с претензией к УК
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Вопрос о виновности определяется следующим образом: если прорвало стояк или в месте до первого запорного устройства на отводе в квартиру, то отвечает управляющая компания, в остальных случаях собственник. При наличии спора о месте порыва и стоимости имущественного ущерба назначается судебная экспертиза.