Проблемы с подключением газа - как расторгнуть предварительный договор и вернуть аванс?
Здравствуйте, Елена!
Не понятно что означает "неофициальный и незарегестрированный предварительный договор". Если Вы имеете ввиду, что не была соблюдена письменная форма договора, то предварительный договор ничтожен и можно вернуть 400 тыс. как неосновательное обогащение.
Если все же заключенный договор действителен, то дальше встает вопрос, решить который без анализа содержания договора невозможно - чем, на самом деле, являлась сумма в 400 тыс. Дело в том, что предварительный договор порождает лишь обязанность заключить основной договор (но не обызанность по уплате), поэтому что это за "аванс"? Скорее всего, если Вы сможете привлечь толкового юриста, то он обнаружит, что эти 400 тыс. являются ни чем иным, как, опять же, неосновательным обогащением. Поэтому можно эти деньги вернуть. Причем лучше это делать сейчас.
Что касается необходимости заключения основного договора, то надо подождать 1 апреля. Если контрагент не пошлет предложения заключить договор, что Ваше обязательство снимается. Если же пошлет - то там уже необходимо отказаться от заключения, мотивировав позицию, контрагент обратится в суд с требованием о заключении договора, и там Вы сможете доказать, что отсутствие заранее оговоренного существенного обстоятельства не позволяет заклюбчить основной договор.
Надеюсь, что из моего ответа Вам понадобится лишь второй абзац.
Удачи!