Тамбов, 23.07.2015, 20:51

Как оформить доверенность для покупки дома в России при пребывании гражданина РФ за границей?

Вопрос №7476704 из г. Тамбов
опубликован 23.07.2015, 20:51
Человек гражданин РФ живет в другой стране, приезжать пока не собирается, у него есть домик в деревне, который я хочу купить. 1) Может ли он написать генеральную доверенность у Латвийского нотариуса, а я в РФ ее переведу - примут ли меня в Рег. палате с такой доверенностью и переводом? 2) Или лучше написать Российскую доверенность в консульстве РФ? Правильно я понимаю, что продать дом сам себе я по доверенности не имею право? А я жене или жена мне, как вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир г.Тамбов !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

При этом, на продажу имущества может быть выдана Представителю нотариально удостоверенная доверенность с правом подписания договора купли-продажи и совершения всех процессуальных действий по нему.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2015г

23.07.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. С переводом и апостилем примут. Нотариусы знают,обращайтесь к ним. 2. Продать себе нельзя. Доверенность,где доверитель и представитель одно и тоже лицо не выдаются. Жена,если речь идет не о совместной собственности ,может подарить.

23.07.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уточняю вопрос: Человек в Латвии выписывает на меня генеральную доверенность ( в Консульстве РФ в Латвии или у латвийского нотариуса) и я с этой доверенностью хотел бы продать дом себе, но такое нельзя, как я понял. А можно ли тогда мне по доверенности продать дом жене?

23.07.2015, 20:59

Нет, это тоже самое, что и себе продать. Вы же в браке, все нажитое имущество считается совместно нажитым.

23.07.2015, 21:01

Уважаемый Владимир г.Тамбов !

Нотариально удостоверенная Доверенность может быть выдана и в Латвии, но продать по ней дом самому себе вы НЕ сможете (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2015г

23.07.2015, 21:05

Вам дан неверный ответ. Продать жене Вы имеете полное право.

26.07.2015, 05:39

Т.е. вариант только один, делать через третье лицо, на которое выписывается доверенность и он мне уже продает. Если по генеральной доверенности нельзя продать себе и жене, то возможен ли такой вариант - продавец выписывает доверенность на моего родного брата, а он мне продает?

23.07.2015, 21:11

Можно, если доверитель согласен.

24.07.2015, 01:29

Вы можете продать жене по доверенности. Запрета нет, есть чьи-то домыслы.

26.07.2015, 05:40