Уволена без объяснения причин - мой опыт запроса дополнительных документов.

21.04.2015 г. я написала заявление по собственному желанию. Оно было зарегистрировано во входящих и принято в работу. Последним рабочим днем считался 05.05.2015 г. Было написано заявление о том, что бы мою трудовую отправили почтой на мой адрес. Я спокойно доработала и улетела отдыхать. После отпуска, прилетев, я получаю трудовую, а там стоит запись о том, что я уволена по статье 81 п.6, п/п а 05.05.2015 г. При этом меня никто не оповестил об этом, даже в устной форме. Прогул действительно был чуть больше 4 часов, но 45 минут из них обед и получается, что прогул был менее 4 часов. Я запросила документы, на основании которых они меня уволили (акт о моем прогуле, служебную записку руководителя и приказ о моем увольнении). В ответе мне был прислан только приказ о моём увольнении, поясняя это тем, что это все документы, которые они должны предоставлять в данной ситуации.

У меня вопрос: должны ли они по моему запросу предоставить остальные документы или нет?

Лучший ответ

После вашего увольнения предоставлять вам какие-либо документы администрация уже не обязана. Другое дело, что процедура увольнения была нарушена. В частности не было отобрано объяснение согласно ст.193 ТК РФ.

В любом случае в настоящее время вам необходимо принять решение, обжаловать приказ об увольнении или нет. Сделать это можно в течение месяца со дня получения вами копии приказа. Восстановить на работе вас может только суд. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. После принятия вашего заявления суд обяжет вашего бывшего работодателя предоставить все интересующие вас документы и вы с ними сможете ознакомиться. Повторяю, что требовать какие-либо документы уже после увольнения просто не имеет смысла и никто вам их не предоставить. Только обращаться в суд.

Желаю удачи.

Добрый день. Это незаконно, обязаны были провести процедуры по ст. 193 ТК РФ - запросить у Вас объяснения. Вы имеете право направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам обязаны предоставить документы на основании ст. 80 ТК РФ:

"В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет."

Здравствуйте! согласно ст.131-132 ГПК РФ обратитесь с исковым заявлением в суд с требованием обязать работодателя исправить подобную запись, компенсировать вам моральный вред согласно Постановления Пленума ВС РФ №10

Вам нужно обратится в суд

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если вам откажут,обращайтесь в суд и обжалуйте увольнение по статье.Суд истребует документы.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Добрый день!

По Вашему вопросу - на усмотрение работодателя.

По Вашей ситуации:

- необходимо написать претензию работодателю с описанием ситуации, с подкреплением Вашей позиции нормами законодательства, с требованием аннулировать запись в трудовой книжке.

- необходимо обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. (с претензией работодателю отправить копии жалоб).

Если работодатель в досудебном порядке не согласиться с Вашими требованиями, то с ответами из надзорных органов и ответом работодателя на претензию обращаться в суд.

Добрый день! Вам следует бороться за свои права в судебном порядке. Документы при оформлении прогула: акт о прогуле,Акту о прогуле может предшествовать докладная записка о прогуле (об обнаружении отсутствия работника на рабочем месте), адресованная работнику ответственному за контроль над кадрами, непосредственному начальнику либо руководителю организации. Также должны были предоставить возможность дать письменное объяснение по факту совершенного прогула, как путем непосредственного вручения работнику под расписку соответствующего документа, так и путем направления телеграммы, письма (с описью вложения). В противном случае если суд придет к выводу, что право работника было нарушено работодателем, и работодатель не предоставил работнику возможности дать разъяснение о прогуле, увольнение может быть признано незаконным.

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса работник может быть уволен не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.

Должны представить и остальные документы, кроме того нарушена процедура увольнения за прогул - не отобраны письменные объяснения, не ознакомлены с приказом, поэтому такая формулировка увольнения не законна. ст. 192-194 тк рф.

Вправе подать иск в суд об изменении формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию. ст. 131 -132 гпк рф. Необходимые документы истребует суд по запросу - ст. 57 гпк рф.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.

Уважаемая Ксения!! исходя из ст62 ТК РФ в вашей ситуации работодатель действительно обязан только предоставить приказ Если вы хотите обжаловать увольнение то по вашему ходатайству ст 35 ГПК РФ суд может истребовать необходимые вам документы

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Примерный перечень документов, подлежащих предоставлению по письменному заявлению работника, приводится в ст. 62 ТК РФ. В их числе указаны копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Как указано в ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Иначе говоря, работодатель обязан предоставить работнику любые документы, связанные с его работой, а не только приказ об увольнении, как необоснованно утверждает Ваш работодатель.

Что касается незаконного увольнения, то Вам следует не истребовать бесконечно документы от работодателя, а обращаться в суд с иском о признании увольнения по данному основанию незаконным, об изменении формулировки основания увольнения, взыскании компенсации морального вреда.

В судебном заседании уже необходимо заявлять ходатайство об истребовании от работодателя всех документов, связанных с увольнением (акта о прогуле, служебных записок, Вашего письменного объяснения). Если в акте о прогуле будут указаны подписи других работников как свидетелей Вашего отсутствия на работе без уважительных причин, то надо будет ходатайствовать о вызове этих свидетелей в суд.

При увольнении по собственному желанию работодатель согласно статье 84.1 ТК РФ обязан выдать работнику в последний день работы трудовую книжку и полный расчет. Почему вы не получили ее в день увольнения, если пишите, что доработали и уехали отдыхать, непонятно. Дело в том, что работодатель не обязан удовлетворять ваше заяление о пересылке трудовой книжки. С согласия работника трудовая высылается только в том случае, если в день увольнения ее выдать невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения (часть 6 ст. 84.1 ТК РФ). А вы в день увольнения работали.

Что касается документов, то обязанность работодателя по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой обозначена в день увольнения (ст. 81 , 84.1 ТК РФ). И собственно ничего не мешало вам их получить, в том числе копию приказа об увольнении. Копию акта и служебной записки работодатель предоставлять вам не обязан.

При всем при этом увольнение явно произведено с нарушением процедуры, обозначенной в статье 193 ТК РФ. Работодателем не затребована объяснительная. Или затребована, но нам и вам , возможно. об этом неизвестно. Скорее всего все таки письменно требование о предоставлении объяснений вам направлялось. Получили вы его или нет, это уже другой вопрос.

При всем при этом у вас есть безусловное право обратиться в суд и оспорить увольнение. Суд исследует все обстоятельства дела, затребовав все необходимые документы у работодателя, и примет решение.