Опечатка в акте экспертизы - Является ли серьезной ошибкой?
Ирина, любая экспертиза является важным доказательством, а в некоторых случаях и основным. Так что такая опечатка перечеркивает достоверность экспертизы и освобождает эксперта от ответственности за его заключение , по большолму счету, ее можно признать недействительной.
Является.
Ирина, добрый вечер. Это не ошибка, а грубое нарушение п. 5 ч. 1 с. 204 УПК РФ (в заключении должны содержаться сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения), влекущее признание данного заключения недопустимым доказательством. Хотя, некоторые суды склонны признавать подобные нарушения "технической ошибкой". С уважением, Владимир Романов