Как решить дилемму - зарегистрировать родственника в своей квартире или нет?
Семь лет назад купил квартиру в Москве. В ближайшие два года планирую размен этой квартиры. Родственник просит меня, на время моего поиска нужного варианта, зарегистрировать его в этой квартире. Вопрос: как бы мне и родственника уважить, и проблем избежать при продаже квартиры (у меня уже есть негативный опыт общения с родственниками) ?
Да особых проблем нет, но в случае, если родственник уедет куда-нибудь бесследно, выписывать будете только через суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ), а это может занять дополнительное время (2-3 месяца).
Желаю удачи.
Зарегистрируйте его временно (по месту пребывания). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.
Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).
Добрый день!
Можете временно прописать например на три месяца.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ: Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Укажите в отдельном соглашении, что родственник не приобретаете права проживания в жилом помещении и вселения кого либо
Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288. можно зарегистрировать временно по месту пребывания.
В таком случае предложите только вариант временной регистрации на определенный срок После истечения такого срока регистрация автоматически аннулируется.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
С изменениями и дополнениями от:
23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г., 26 октября 2011 г., 16 апреля, 21 мая 2012 г., 23 июня, 15 августа, 24 декабря 2014 г., 5 марта 2015 г.
Добрый день!
Можете зарегистрировать временно на какой-то определенный срок , например, один месяц!
Регистрация никаких прав на квартиру не дает!
В случае смены собственника или отказа добровольно "выписаться" из жилого помещения, придется обращаться в суд с соответствующим иском!
Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях – по их выбытию.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.
(ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713)
Вправе оформить временную регистрацию на желаемый Вами срок. В этом случае эти лица будут сняты с регистрационного учета за истечением этого срока автоматически.
До истечения этого срока сможете снять учета только через суд.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 24.12.2014)
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
1. Пропишите временно. Регистрация окончится и все. Даже в суд не нужно обращаться.
2. Не совсем понятно в чем именно был негативный опыт. Вы собственник, даже если человека прописали постоянно - суд снимет с регистрации без вопросов (ст. 30 ЖК РФ). Что у вас там было?
Оформляйте договор найма или аренды в котором прописывайте срок регистрации Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288. можно зарегистрировать временно по месту пребывания.