Москва, 05.08.2015, 00:07

Претензии покупателя после продажи через Instagram - как защитить себя и свои права.

Вопрос №7597939 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 00:07
Продала сумку б/у через инстаграмм, то есть через посредника. Покупатель получил сумку на почте, он из Казахстана, перевел мне деньги на карту. Прошло 10 дней, теперь предъявляет претензии, что сумка не оригинал и требует вернуть деньги. Я не настаивала на покупке и никого не принуждала. Отдавать деньги не собираюсь, покупка давно произведена. Угрожают судом за мошенничество. Просто в шоке. Что реально может мне грозить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого мошенничества у вас нет.И не надо шока. Все споры такого рода решаются только в суде. РФ по месту вашего жительства Вы не ИП и не ООО. а просто физлицо

Покупателю из другой страны для обращения в суд предстоит затратить столько средств. и сил ,что сумка обернется ему в несколько раз дороже.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

05.08.2015, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы обманули его продав подделку вместо оригинального товара, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ. Если же он был поставлен в курс относительно свойств товара, то обвинения беспочвенны

05.08.2015, 00:10

Ничего из Уголовного кодекса РФ Вам не грозит.

Это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются гражданским судом.

Максимум суд может признать сделку недействительной на основании ст. 179 ГК РФ:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т. е. сумку Вам вернут, а Вы вернёте деньги за неё.

05.08.2015, 00:14

Юлия!! Успокойтесь ничего вам не грозит в плане уголовного преследования.В ваших действиях нет состава преступления,предусмотренного ст159 УК РФ мошенничество.

На такую продажу между физическими лицами не действует закон РФ О защите прав потребителей.

Здесь гражданско-правовые отношения по купле продаже .

Чисто теоретически эту сделку можно оспорить,но только в том случае если выставляя товар на продажу вы не указали что сумка не была в употреблении..Ст179 ГК РФ

05.08.2015, 01:20

Ничего!!!

Нет состава ст159 УК РФ

ему даже в гражданском суде придется на основании ст56 ГПК РФ долго доказывать что получил от Вас именно эту сумку и что она неоригинал

05.08.2015, 08:17

Ну какое тут может быть мошенничество. Нет состава (ст.14, 159 УК РФ).

Максимум что может быть - "гражданский" суд. И то если она докажет, что вы ее вводили в заблуждение.

Вы же не писали ей о том что сумка оригинал?

05.08.2015, 08:51

Угрожают судом за мошенничество. Просто в шоке. Что реально может мне грозить?

---если это вещь б/у, то ничего вам точно не грозит вы и сами не могли знать о том что это подделка, да и покупатель мог сам заменить сумку на подделку. он просто ничего не докажет и переживать не о чем. ссылайтесь на свободу договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

05.08.2015, 09:06

Я прописала, что вещь не новая, по бокам небольшие потертости. Соответственно, человек понимал, что покупал вещь б/у. Кроме того, у него была возможность проверить все, т. К. Я заплатила за доставку и она получила по почте и только потом перевела деньги, согласившись на условия сделки. Какие сейчас могут быть претензии, 10 дней сумка была в использовании, да мало ли что. Какие претензии сейчас могут быть????

05.08.2015, 00:35

Тем более у вас нет мошенничества ст.159 УК РФ. Прочтите мой ответ выше

05.08.2015, 00:37

Юлия!! Мой вам совет не надо себя накручивать ,отнеситесь более спокойно к ситуации.

Нет оснований для применения ст179 ГК РФ о признании сделки недействительной С вашей стороны нет никакого обмана.

Согласно ст475 ГК РФ покупатель может предъявлять требование о возврате денег ТОЛЬКО, если Продавец не обговорил недостатки товара .Вы же описали что вещь не новая ,а поэтому абсолютно юридически несостоятельно требование покупателя вернуть деньги за сумку .

05.08.2015, 02:01

---нет никакого мошенничества, даже не переживайте.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

05.08.2015, 09:07