Оспаривание размера компенсации в суде при увольнении по соглашению сторон без второго экземпляра заявления

Вопрос №7619771 из г. Серпухов
опубликован 06.08.2015, 20:59
Я уволилась по соглашению сторон с компенсацией в один оклад, согласилась сама (сглупила что то) Подписывала заявление на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой и ещё два уже без суммы. Попросила у них второй экземпляр заявления но они мне не дали. Еще писала бумагу, что к ним претензий нет. Мне вторых экземпляров заявлений не дали. Есть только записи диктофона. Можно ли оспорить размер компенсации в суде в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре соглашения прописано о расторжении и о том что мы от друг друга не чего не требуем и не должны , а о сумме речи нет. А заявления о расторжении труд.договора написано два от меня 1-с указанием о выплоте мне денежной суммы 2-без указания выплоты суммы.Попросила сделать мне ксерокопии на что услышала отказ.А на мой вопрос почему два разных заявления-Рамиль сказал что им через бухгалтерию нельзя проводить с суммой. Расторжение произошло согласно статье 77 ч.1 п.1 РФ.У меня запись диктофона имеется моего нахождения в отделе кадров .Есть ли какая возможность всё переиграть или не стоит и пытаться? Есть ещё и другие девочки которые работали со мной не желающие уходить по собственному желанию и готовы воевать коллективно. По соглашению и одним окладом ушла только я одна. Подскажите мне и заранее благодарна!

10.08.2015, 01:36

Если есть коллектив, готовый "воевать", то это, конечно, хорошо. Но подписывать договоры в 1 экземпляре и без суммы все же не стоит.

С уважением

10.08.2015, 01:41

Ничего у вас не получится и диктофонная запись не поможет.Согласно ст78 ТК РФ основанием для выплаты является подписанное обоими сторонами соглашение а не заявление

10.08.2015, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно оспорить.

06.08.2015, 21:08

А в соглашении самом о расторжении сумма компенсации указана?

06.08.2015, 21:57

Если возможно,то как действовать?

06.08.2015, 21:41

Очень просто - иск в суд согласно стт. 131-132 ГПК РФ.

06.08.2015, 21:51

Да в одном заявлении прописана сумма ,а в другом без суммы !Они меня попросили написать одно заявление с суммой и второе эдентичное без суммы.

06.08.2015, 22:04

Основанием для расторжения трудового договора по соглашению сторон является само соглашение сторон, заключенное в письменном виде, где оговаривается дата расторжения и условия расторжения, в том числе и размер компенсации, а не заявление. Заявление вообще не предусмотрено в этом случае законом. Так в соглашении указана сумма компенсации или вам его не дали вообще (ваш экземпляр).

06.08.2015, 22:43

И зачем вы согласились?! Ну, зато получили бесценный урок - не будете впредь расписываться в таких филькиных грамотах! или будете?!

07.08.2015, 07:54

Катя, Вас просто "развели", документ с суммой они просто выкинут, скорее всего.

Вы вправе требовать только обычный расчет при увольнении.

В другой раз думайте, перед тем, как что-то подписывать, советуйтесь с юристом (а не после того).

07.08.2015, 09:28

В договоре соглашения прописано о расторжении и о том что мы от друг друга не чего не требуем и не должны , а о сумме речи нет. А заявления о расторжении труд.договора написано два от меня 1-с указанием о выплоте мне денежной суммы 2-без указания выплоты суммы.Попросила сделать мне ксерокопии на что услышала отказ.А на мой вопрос почему два разных заявления-Рамиль сказал что им через бухгалтерию нельзя проводить с суммой. Расторжение произошло согласно статье 77 ч.1 п.1 РФ.У меня запись диктофона имеется моего нахождения в отделе кадров .Есть ли какая возможность всё переиграть или не стоит и пытаться? Есть ещё и другие девочки которые работали со мной не желающие уходить по собственному желанию и готовы воевать коллективно. По соглашению и одним окладом ушла только я одна. Подскажите мне и заранее благодарна!

10.08.2015, 01:36

Если есть коллектив, готовый "воевать", то это, конечно, хорошо. Но подписывать договоры в 1 экземпляре и без суммы все же не стоит.

С уважением

10.08.2015, 01:41

Ничего у вас не получится и диктофонная запись не поможет.Согласно ст78 ТК РФ основанием для выплаты является подписанное обоими сторонами соглашение а не заявление

10.08.2015, 01:46

Ну и возможно оспорить сумму?

10.08.2015, 01:43

Вы пишите, что по соглашению и с одним окладом ушли только вы. Так вам выплатили один оклад все же? И что вы хотите оспорить в итоге?

10.08.2015, 06:38

Юридические услуги в Серпухов