Необходимость написания заявления по соглашению сторон и возможность получения компенсации - в чем подвох и как правильно сформулировать?

Вопрос №7620528 из г. Брянск
опубликован 06.08.2015, 22:10

Просят написать по соглашению сторон, а не по собственному желанию. В чем подвох? Я могу отработать 2 недели. Зачем это работодателю? Причем говорят, что у меня еще и будет компенсация. Как правильно написать это заявление, что бы была компенсация.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об увольнении по соглашению сторон ст. 77 ч.1 ТК РФ дает вам право на получение компенсации в размере дополнительного оклада и возможность не отрабатывать 2 недели. Увольнение по собственному даст только расчет за отработанное время. Пишите: прошу расторгнуть трудовой договор по ст. 77 ч.1 ТК РФ. Никакого подвоха, работодатель предлагает вам более выгодные условия, чтобы разойтись по мирному не в ущерб вам.

06.08.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А для чего это работодателю?меня просила написать просто по соглашению сторон ,значит не будет выплат если написать как он требует?

06.08.2015, 22:36

Есть статья 77 - расторжение трудового договора по соглашению сторон по разным причинам, каждая из которых предусматривает компенсацию, есть Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), компенсации не предусмотрены. Так что пишите смело - соглашение сторон это гарантированная дополнительная выплата денег вам. Причины поведения конкретно вашего работодателя обозначить не могу, но такая практика достаточно частая.

06.08.2015, 22:44

Я правильно поняла ,что если я напишу просто Прошу уволить меня по соглашению сторон то получу компенсацию ?

06.08.2015, 22:48

Совершенно верно. Но с точки зрения делопроизводства советую указать статью 77 ч. 1 Трудового Кодекса РФ. Получите расчет за отработанное время + 1 или 2 оклада, это уже зависит от работодателя.

06.08.2015, 22:55

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034