Как решить ситуацию, когда после выхода в декретную отпуск произошли изменения на моей должности, а сейчас я беременна?
Ситуация такая! РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 3 ГОДА МНЕ НАДО ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ, НА РАБОТЕ МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ДОЛЖНОСТЬ С КОТОРОЙ Я УХОДИЛА НЕТ, Т.Е ТАМ ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ И ОТДЕЛ В КОТОРОМ Я РАБОТАЛА СТАЛ ЗАНИМАЕТСЯ НЕМНОГО ДРУГИМ ДЕЛОМ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАИ И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ОПЯТЬ БЕРЕМЕННАЯ НА НЕБОЛЬШОМ СРОКЕ!?
На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ. Сократить ее не имели права . При выходе работолатель обязан предоставить вам работу обусловленную трудовым договором. Выходите на работу , приносите справку о беременности. Уволить вас нельзя в силу статьи 261 ТК РФ. Пусть предоставляют работу или простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка. А если принесете медицинское заключение о снижении норм труда и предоставлении работы, исключающей вредные факторы, то работодатель вам такую работу обязан предоставить. До ее предоставления вы можете находиться дома за счет работодателя. Статья 254 ТК РФ.
За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), сократить ее не имели права.
Как только закончится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выходите на свою прежнюю должность, на другую не соглашайтесь.
Кроме этого сразу же предоставляйте работодателю справку о новой беременности.
Уволить во время беременности по инициативе работодателя нельзя.
Если работодатель будет чинить Вам препятствия в выходе на работу или заставлять Вас написать заявление по собственному желанию, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.