Искитим, 11.08.2015, 15:40

Проблемы с оформлением права собственности на новостройку после смерти участника долевого строительства - что делать?

Вопрос №7663001 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2015, 15:40
Родители купили квартиру в новостройке в марте 2014 г. Было заключено соглашение уступки права (требования) и обязанностей по Договору участия в долевом строительстве. Правоприемниками Участника долевого строительства стали Буданова В.В. и Буданов Н.Я. В марте 2015 г. был подписан Акт приема-передачи объекта долевого строительства. Зарегистрировать право собственности в органах гос. регистрации не успели, т.к в мае 2015 Буданова В.В. умерла. Когда подавали заявление нотариусу для вступления в наследство (наследник только муж Буданов Н.Я.) нотариус отказалась принимать документы на данную квартиру, объяснив что, он должен написать заявление в суд о признании юридического факта до истечения 6 месяцев. Когда суд вынесет решение, только после этого он может заявить данную квартиру. Было написано заявление в суд. Судья дело преостановила, сказав что должен был подать документы нотариусу и только после истечения 6 мес. подавать в суд. Подскажите как теперь правильно поступить и куда обращаться т.к. совсем запутались и не знаем куда идти дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не прав. Обжалуйте постановление о приостановлении дела в апелляцию

Статья 215 ГПК РФ - Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

11.08.2015, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все верно, вы вправе обратиться в суд с иском в признании права собственности в порядке наследования, включении имущества в наследственную массу по истечении срока для принятия наследства (ст 1154 ГК РФ)

11.08.2015, 15:42

Вам необходимо обращаться в суд. Согласно ст.264 ГПК РФ "

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов".

11.08.2015, 15:43

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.08.1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 25.10.1996г.), «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.08.1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 25.10.1996г.), «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».logos-pravo.ru

11.08.2015, 15:46

Без зарегистрированного права нотариус наследство не оформит , а суд не сможет признать за наследником права собственности до истечении 6 месяцев , т.к. могут объявится еще наследники . Поэтому подайте заявление нотариусу о принятии наследства , а по истечении 6 месяцев в суде признаете право собственности на наследственную долю .ст. 1142 ГК РФ .

11.08.2015, 15:52

Суд прав - нужно ждать полгода согласно ст. 1163 ГК РФ:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

Нотариус отказывает в отношении новостройки после полугода и Вы идёте в суд.

11.08.2015, 15:59

Я не поняла так что мы должны делать? Куда идти дальше, опять в суд повторное заседание назначено на 25 августа, судья может отложить дело до истечения 6 месяцев, а потом вынести решение? Если да то потом как обращаться к нотариусу если уже истечет шестимесячный срок? Или судья уже вынесет решение в пользу второго участника долевого строительства, т.е Буданова Н.Я.?

11.08.2015, 16:14

Да иск нужно ставить о признании права собственности за Будановым сразу , чтобы не возвращаться к нотариусу. ст. 1163 ГК РФ

11.08.2015, 16:19