Операция отменилась - Как Сбербанк забрал мои деньги, и могу ли я решить проблему через суд?
Банк - это большой манипулятор. Естественно, они понимают, что денег в ближайшие две-три недели вы не увидите. Если обратиться в суд в порядке искового судопроизводства с иском о возмещении убытков (ст.131 ГПК РФ) и Закон "О защите прав потребителей" , то это также не поможет в плане быстрого возврата денег, но взыскать ущерб вы с банка сможете, если не было вашей вины. Поэтому, я бы на вашем месте все же обратился в суд с иском.
Желаю удачи.
В суд можете подать, но это точно не ускорит процесс. Изучите сначала сроки, которые указаны в договоре для подобных операций (ст.421 ГК РФ). Исходя из этого и будете предъявлять претензии.
В суд на банк Вы можете подать.
Но ст. 154 ГПК РФ указывает:
"Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству."
предъявляйте иск к банку это их "косяк" и требуйте компенсация морального вреда ст. 151 ГК РФ
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Срок рассмотрения дел в суде не менее двух месяцев. Но суды в этот срок никогда не укладываются. Так что решать вам
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Да. можете. Для этого подробно изучите положения о порядке зачисления денежных средств с использованием банковских электронных карт. При этом банк является участником гражданско-правовых отношений. В данном случае вам причинен моральный вред и вы вправе требовать его компенсации в судебном порядке по правилам, изложенным в ст.151 ГК РФ: суд учитывает степень вины нарушителя, а также ваши индивидуальные особенности. психические страдания для определения денежного размера компенсации морального вреда. Поэтому дождитесь окончания служебного расследования банка по факту не поступления денег на карту и в зависимости от его результатов, обращайтесь в суд. Удачи!
Добрый день. В отличии коллег советовать писать обращаться в суд и писать претензию не буду. В Вашей ситуации это бессмысленно до того момента пока Вы не возьмете выписку по счету и не получите письменный ответ из банка о причинах исчезновения денежных средств. Только после этого можно давать ответ на Ваш вопрос. Остальное - фантазии. Причиной может быть сбой банкомата, наличие ареста или обращения взыскания, приостановка операций в виду ст.7 ФЗ-115. Поэтому обратитесь с соответствующим заявлением в банк.Получите ответ, дальше решите что делать. Помните свои убытки Вы можете компенсировать, ст.15 ГК РФ. Также ознакомьтесь со ст.395 ГК РФ
Идите непосредственно в банк , непосредственно к Управляющему и требуйте немедленной проверки и зачисления денег на счет , лучше сразу идти с письменной претензией о защите прав потребителей , в которой выставляйте и % и моральный вред и штраф .Сроки рассмотрения банком жалоб и заявлений граждан конечно установлены ,но ситуации бывают разные и проверку провести банк может при желании за несколько часов .
Закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92г Если не решат вопрос до Вашего отъезда ,то тогда уже после возвращения будете подавать в суд .