Как изменение ставки работы может повлиять на право на получение социального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работницы бюджетного учреждения?
ст 256 ТК РФ, женщина в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня .
Она это может делать по собственной инициативе , без согласования с работодателем ,т.к. ставка за ней сохраняется на период отпуска по уходу .Если женщина согласна то работодатель может предложить до окончания отпуска выйти на работу на другую ставку ,но не более 0,7 ставки , чтобы сохранить право на получение пособия , тогда нужно будет с ней заключить дополнительное соглашение к трудовому договору .
В любом случае данный перевод будет временным основная ставка на период отпуска за ней сохраняется , если же она не согласится ,то обязаны ей предоставить работу по ее должности на условиях неполного рабочего дня .
Здравствуйте! Да,сохранится.Получение пособия не связано с должностью.