Новый торговый центр самообслуживания - правила внутреннего распорядка и премирование сотрудников
Алевтина! Закон не предусматривает денежных штрафов за опоздание, а вот премии вы можете лишать спокойно, потому что лишение премии НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫМ наказанием. В положении о премировании не называйте это взысканием.
Администрация может избежать ограничения, установленного в Трудовом кодексе, и наказать нарушителя материально. Для этого в локальные документы (коллективный трудовой договор, Положение о премировании и т.п.) руководству фирмы необходимо внести пункт, который позволит лишить работника премии (или стимулирующих надбавок) за какие-либо дисциплинарные проступки. Естественно, все условия должны быть описаны как можно подробнее, чтобы позднее сотрудник не смог оспорить действия организации в суде.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!