Екатеринбург, 22.08.2015, 22:19

Покупка фотоаппарата на Авито обернулась денежным мошенничеством - как вернуть деньги и защитить себя

Вопрос №7776859 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2015, 22:19
Давайте по-подробнее расскажу. ТОльк не смейтесь, вообще то я осторожный) Продаю старый фотоаппарат на авито. Ведем диалог с покупателем он скидывает мне свой паспорт по вацапу (я еще подумал зачем?) В общем скидываю ему в ответ номер карты, свои паспортные данные (сумма не маленькая и он страхуется). Через 10 минут звонит телефон, номер почти полностью соответствует сберовскому и человек представившийся службой сб сбербанка говорит о так: Мол с целью безопасности все платежи между физ лицами сопровождаются теперь сосками и тд и тр. В общем ждите смс на ваш номер, но пароль это идентификатор сделки между вами и покупателем... Короче развод. Перезванивает покупатель и просит пароль. Как обычно всё самое плохое происходит в спешке и в общем... отдаю я ему этот пароль. Через секунду понимаю, что ппц... Получаю смс о регистрации сбербанк онлайн на другом телефоне андройд и полетели денежки 50 тр, 50 тр и 10 р на билайн. Параллельно перезванивает тот эсбэшник похожий на сберовский номер и пытается тянуть время, мол ошибочная операция и тд и тп. В общем бросаю трубку и набираю сбербанк. Оператор блокирует карту и переводит на какой то отдел, где я объясняю ситуацию. Мальчик в этом отделе сказал, что денежку обязательно вернут... Только нужно приехать в отделение и написать заявление на выпуск новой карты и возврат денег. Сначала я успокоился, но начитавший отзывов про сбор встревожился.. Может они тупо перехватили транзакции и поэтому так спокойны. Или спокойны потому что я так сразу расписался в собственной неграмотности и теперь у них есть аудио записи о том что я сам отдал пароль мошенникам для регистрации нового телефона в сбербанк онлайне... Шо делать люди добрые? (кроме как быть внимательнее и умнее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну теперь разворачивайте "юридическую войну", начиная с регистрации заявления в полицию.

22.08.2015, 22:23

Здравствуйте!Сбербанк вам ничего не вернет так как вы сами по свое глупости сообщили данные конфиденциальные третьим лицам.Обращайтесь в полицию с заявлением.

22.08.2015, 22:23

Ну а если бы не было записано у них с моих слов, что я сам сказал пароль....Им надо было бы это доказывать? факт то ведь такой. С другого телефона зашли в мой клиент банк и списали деньги...

22.08.2015, 22:48

" Ну а если бы не было записано ... "

Если б да кабы ...

22.08.2015, 22:52