Искала наследственная квартира бывшего супруга - суд, пропущенный срок и банкротство застройщика – что делать?
Уважаемая Ольга!
1. Как я понимаю Вы были в разводе с супругом. Ваши дети вообще не принимали наследство или все таки принимали его часть. Это важный аспект, так как принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
2. Если все таки дети не принимали наследство, то тогда действительно нужно восстанавливать сроки по правилам ст. 1155 ГК РФ.
3. Суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
4. Для восстановления срока Вы должны предоставить доказательства того, что не были осведомлены об открытии наследства, в частности такими доказательствами могут быть любые сведения подтверждающие отсутствие общения с наследодателем, родственниками перед его смертью, нахождение в другом городе, неосведомленность об открытии наследства и т.д.
5. По поводу договора ДДУ, здесь нужно смотреть документы по банкротству застройщика, а дальше уже определять способ защиты, это либо признание права собственности на незавершенный объект, либо включение в реестр кредиторов и т.д.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Срок на обжалование исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, вам нужно грамотно написать жалобу и приложить нужные документы. Без изучения документов дать исчерпывающий ответ на вопрос не получится. У застройщика наверняка есть правоприемник, Нужно подавать требование к нему. Обращайтесь- поможем
НО ООП "ПотребДозор"
+7 383 3818091
mail@potrebdozor.ru
potrebdozor.ru