Новое штатное расписание у бюджетников - что будет с работниками и как вернуться на новое место работы?
Оксана, увольнение и приём на новую работу. Но увольнение возможно, только если ребёнку исполнилось 1,5 года. Во всех случаях, это её собственное желание, кроме того случая, если ребёнку более 1,5 лет.
Уважаемая Оксана!
Дело здесь не в том, что "нет должности в штатном расписании", а в том, что на работу выходит работник, трудовые отношения с которым по старой должности не прекращены. Проще говоря, работник выходит именно на старую должность, несмотря на то, что этой должности нет в шт. расписании. Поэтому при выходе работника на работу Вы должны будете в установленном порядке предложить ей новую должность в связи с сокращением штатной единицы (при этом ни о каком увольнении в случае отказа от перевода речи быть не может, т.к. у нее ребенок в возрасте до 3-х лет). И рассматривать это предложение работник вправе 2 месяца.
"Краеугольным камнем" в этой ситуации может быть то, что если предполагается перевод на неравноценную должность, женщина может отказаться от такого перевода и уволить Вы ее не сможете, и по сути будете обязаны оплачивать ее работу по старой должности.
Ведите переговоры с работницей, ведь в случае обращения в суд ее требования будут удовлетворены.