Что вы посоветуете делать или к кому обратиться с этим вопросом.
Меня зовут Елена. У моих родителей, а в частности у моей мамы неразрешимаю ситуация и очень нужна помощь.
Отец издевается над мамой (морально давит и прикладывает руки в т.ч.) он может делать это как в пьяном состоянии (очень злоупотребляет) так и в трезвом. С родителями живет еще 2 сестры (совершеннолетние) они тоже не выдерживают такого давления. Возможности разъехаться нет так как квартира однокомнатная и ордер принадлежит отцу (хотя квартире приписано 5 человек - мама, папа, я и 2 сестры). Продать квартиру - он не даст согласие. Вот мама и мучается, все здоровье на него угробила... очень нужна ваша помощь.
Есть ли какая-то ЮРИДИЧЕСКАЯ возможность лишить его права собственности на квартиру, т.к. просто развод и дальнейшее совместное проживание в этой же квартире НЕ РЕШИТ ВОПРОС. Что вы посоветуете делать или к кому обратиться с этим вопросом. (Участковой не помогает...)
Очень надеюсь на компетентный ответ и помощь.
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Не совсем понятно на каком праве квартира - все таки в собственности или муниципальная?
Выписать и выселить бывшего члена семьи можно только собственнику.
Выписать из муниципальной квартиры нанимателя можно, если - он не проживает и белее 6 мес не оплачивает платежи, нет его вещей и .тд.
Если вышеперечисленные признаки отсутствуют- ищите варианты размена (скорее всего комнаты в коммуналке) и подавайте в суд иск о принудительном размене. Обратитесь за юридической помощью.