Как поступить, если после написания заявления на неоплачиваемый отпуск хотят сократить и на что можно претендовать
Ну как поступить... Во-первых, Вы сами добровольно написали заявление на неоплачиваемый отпуск. Могли бы и не писать, тогда бы Вас в худшем случае вывели бы в простой, но с сохранением минимум 2/3 от среднего заработка. Во-вторых, если процедура сокращения будет соблюдена в полном объеме, то Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Основания - ст. 178 ТК РФ. Если не согласны с увольнением - обжалуйте его в суд в течение 1 месяца со дня увольнения.