Влияние декрета на процесс сокращения - как находящемуся в отпуске по уходу за ребенком проработать меньше времени перед увольнением?
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работу мне надо выходить 10 октября, а с 13 октября наш отдел прекращает свое существование (сотрудникам предлагают либо перейти в другой филиал, либо сокращение). Я хочу попасть под сокращение. Как я понимаю, 7 октября мне вручат уведомление и попросят отработать 2 месяца, далее сокращение с выплатами. Работать 2 месяца начиная с 7 октября мне не хотелось бы. Приглашают приехать в отдел кадров уже сейчас. Могу ли я например завтра уже подписать уведомление о сокращении, тогда 2 месяца отработки начнутся для меня с 9 сентября? И после выхода из декрета мне останется проработать только 1 месяц? Возможен ли такой вариант? Как в таком случае рассчитают пособие при сокращении? Оно будет меньше (т.к. 1 месяц из 2-х положенных до увольнения я была в отпуске по уходу за ребенком)
Такой вариант возможен и пособие будет меньше. Если пособие для вас не является решающим, то можете вообще уволиться по соглашению сторон на выгодных для вас условиях.
Анна, это только Ваш работодатель решает, когда Вам вручать уведомление о сокращении и когда сократить. Приглашают в отдел кадров - идите, может вручат уведомление.