Пользователь 9111.ru
Москва, 10.06.2009, 20:06

Как отстоять свои права при сокращении должности - переговоры с работодателем и компенсации.

Вопрос №801980 из г. Москва
опубликован 10.06.2009, 20:06
Помогите пжлста провести переговоры с работодателем в связи с наметившися сокращением штата компании. Сегодня мне вручили уведомление о сокращении моей должности и предложением занять похожую по названию должность, но с должностным окладом на 40% меньше текущего. В случае моего моего несогласия занять предложенную должность в уведомлении обещано выплатить соответсвующие ТК РФ компенсации. Оставаться в данной компании на предложенных условиях я не хотел бы. Вручив мне данное уведомление, работодатель сделал вид, что как будто не заметил одного из существенных пунктов моего трудового договора, фиксирующий обязательства работодателя в случае увольнения по его инициативе и при отсутствии моей вины, выплатить мне компенсацию в размере 5 должностых окладов. Подскажите пжлста, какую позицию я в сложившейся ситуации могу отстаивать при проведении переговоров / споров с работодателем: - право на 2 месяца работы и последующее единовременное получение омпенсации в размере 5 окладов - право на 2 месяца работы и последующее единовременное получение компенсации в размере 3 окладов - право на 2 месяца работы и последующее получение компенсации в соответсвии с ТК (оклад сразу + постановка на учет на бирже труда + оклад через месяц в пустой трудовой + еще один оклад при предъявлении справки с биржи) Заранее благодарен, Роман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман! При отказе работника от продолжения трудовых отношений по причине изменения данного условия трудового договора, он может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (это случай увольнения по инициативе работодателя).

При увольнении по такому основанию 5 окладов (коли они отдельно указаны в договоре) является дополнительной компенсацией по сравнению с законодательно установленной компенсацией при увольнении.

Таким образом, на день увольнения работодатель будет Вам должен:

- зарплату за фактически отработанное время;

- выходное пособие в размере 1-го среднемесячного заработка

- 5 окладов (он сам на это подписался);

- компенсацию за дни "заработанного", но не использованного отпуска.

Выходное пособие за 2-й месяц получаете во втором месяце при предъявлении справки из центра занятости. На третий месяц можете не рассчитывать, т.к. Ваш случай не является исключительным по смыслу ст. 178 Трудового кодекса.

10.06.2009, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас в договоре такое условие уже предусмотрено - 5 окладов в виде компенсации, соответственно, остановитесь на нем. А растягивание выплаты окладов по времени, как мне кажется - бессмысленно; кто знает, какая инфляция будет через месяц, через неделю?

10.06.2009, 20:19

Роман, прошу прощения, редактирую свою "опус" :

"выходное пособие в размере 1-го среднемесячного заработка" заменяем на "Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка".

Последний абзац исключаем полностью.

10.06.2009, 21:31

Андрей Юрьевич!

На Ваш взгляд, могу я претендовать на 7 результирующих окладов: 2 месяца работы после уведомления %2B положенная по контракту компенсация в размере 5 окладов?

С уважением,

Роман

10.06.2009, 20:33

Не совсем так - из договора, как я понимаю, не следует обязанность работодателя выплачивать пять окладов, сверх тех компенсаций, которые предусмотрены ст.178 ТК РФ.

10.06.2009, 20:38