Защита прав матери - как закон может помочь в ситуации с домашним насилием и угрозами?
Моя мама была прописана и постоянно проживала с отцом (брак зарегистрирован) в доме его родителей с 1982 года. Собственниками на момент прописки являлись родители моего отца. После их смерти дом по завещанию перешел к отцу в 2013 году (через 31 год после регистрации брака), он оформил жилье на себя. Однако в связи со злоупотреблением алкоголем и неадекватностью психики он постоянно оскорбляет и всячески унижает маму, зачастую угрожая убить. Неоднократно он грозился выгнать её из дома. Несколько дней назад опять же с оскорблениями и унижениями он приказал ей выметаться из дома, после чего поменял замки на входной двери. Жилья в собственности у мамы нет. Денег на покупку тоже, т.к. она пенсионерка. Каким образом закон защищает право моей мамы на проживание в доме и право на спокойную жизнь? Куда обращаться? В полиции говорят: убьет, тогда приедем! Спасибо.
Это его собственность - полученное в порядке наследования, а не совместно нажитое имущество исходя из ст.36 СК РФ. Но выселить может суд а не он лично.Исходя из ст.31 ЖК РФ пока она является супругой выселить её не получиться.