Переуступка прав собственности на квартиру в новостройке - насколько безопасно?

У меня следующий вопрос. Мы хотим купить квартиру в новостройке. Нашли в интернете очень заманчивый вариант. Позвонили, оказалось маленькое агентство недвижимости. Из разговора с девушкой поняли, что дом уже построен, сдан в эксплуатацию, полным ходом идет заселение. Данная квартира продается по переуступке прав собственности. Да, еще девушка сообщает, что в квартире узаконена перепланировка уже, проведена проводка и т.д. Цена на квартиру подозрительно низкая и я начинаю искать информацию об этой самой переуступке в интернете. Нахожу следующее: "уступка права может произойти до того момента, как дом сдатут в эксплуатацию" и "заключение договоров переуступки права в новостройке возможно на стадии строительства дома, т.е. до подписания Акта о реализации основного инвестиционного контракта". на сайте застройщика нахожу информацию, что дом сдан в эксплуатацию и начата регистрация прав собственности. Теперь вопрос: обоснованы ли мои опасения о "нечистоте" этой квартиры и сделке с ней? Или я чего-то не допоняла из найденной информации, так как вообще в этом во всем слабо разбираюсь? Стоит ли связываться с этим агентством и с этой квартирой? Какие пункты еще должны вызывать опасения при такой покупке? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте,Ольга! Покупку лучше все же осуществлять в сопровождении опытного юриста, он сможет сделать юридичекую экспертизу документов. Подводных камней так много, что не имея практического опыта осуществления сделки можно купить "кота в мешке". С уважением,

Если дом сдан в эксплуатацию, то переуступка не возможна. Так, что попросите у застройщика или агентства доказательства того, что дом сдан. Возьмите в регистрационной службе выписку из ЕГПР на какую-нибудь квартиру. которую хотят "переуступить" и из выписки уже будет видно, если информация о квартире или нет. Если откажут в выдаче информации, значит такой объект не зарегистрирован.

Лучше покупать на прямую от застройщика, поскольку здесь могут быть хоть какие-то гарантии в чистоте объекта.