Как сохранить работу и защитить права при неподходящем графике работы перед пенсией?
Добрый день!
Работодатель вправе требовать выполнения работы по трудовым договорам в разное время, если это время прописано в самих договорах, так как прописать режим работы при заключении договора работодатель обязан. Ваш отец вправе отказаться от совместительства и это ни как не должно повлиять на его основную работу по закону. Единственное, что здесь может быть, это человеческий фактор. Работодатель, если ему не понравится отказ Вашего отца от совместительства, может захотеть его уволить. С основного места работы Вашего отца могут уволить по статьям в соответствии с законом и ни как иначе: 1. по собственному желанию - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ, 2. По соглашению сторон - требуйте компенсацию в том размере, который устроит Вашего отца. 3. Сокращения штата - эту процедуру скорее всего запускать из-за него не будут. Если работодатель будет настаивать различными образами на увольнении, вплоть до угроз увольнения по статье, то обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если увольнения по разным статьям избежать не удастся, то имейте ввиду следующее:в силу п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" уволенный по сокращению штата работник предпенсионного возраста вправе обратиться в органы службы занятости за содействием в досрочном назначении пенсии по старости. Необходимым условием назначения такой пенсии является наличие у гражданина страхового стажа продолжительностью не менее установленной в п. 1 рассматриваемой статьи.